Home Login
Fundação Gil Eannes Fundação Gil Eannes Fundação Gil Eannes

Comandantes entre 1955 - 1989

Os Comandantes do Navio Gil Eannes inscritos na Capitania do Porto de Lisboa foram os seguintes:

- João Pereira Ramalheira, de 12 de Maio de 1955 a 30 de Abril de 1959.

 

- Mário da Costa Fernandes Esteves, de 01 de Maio de 1959 a 05 de Março de 1971.

 

- Edmundo Ganaviel Castanheira, de 19 de Janeiro de 1973 a 31 de Março de 1973.

 

- Armando Vicente Gonçalves, de 04 de Fevereiro de 1976 a 30 de Agosto de 1976.

 

- António Manuel Papão Chinita, de 15 de Março de 1971 a 18 de Janeiro de 1973; de 30 de Abril de 1973 a 02 de Fevereiro de 1976 e de 14 de Outubro de 1976 a 14 de Abril de 1989.

Notícia
Recrutamento