Home Login
Fundação Gil Eannes Fundação Gil Eannes

Órgãos estatutários

CONSELHO DE FUNDADORES

Câmara Municipal de Viana do Castelo 
(Presidência do Conselho de Fundadores: José Maria Costa mandato 2017 - 2021)

Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo, S.A. (desde 1998)

Turismo do Porto e Norte de Portugal (desde 1998)

Instituto Superior Politécnico de Viana do Castelo (desde 1998)

Associação Empresarial de Viana do Castelo (desde 1998)

Associação Industrial do Minho (desde 1998)

Tinita - Transportes e Reboques Marítimos, SA (desde 1998)

Grupo Desportivo e Cultural dos Estaleiros Navais de Viana do Castelo (desde 1998)

VianaPesca - Cooperativa de Produtores de Peixe de Viana do Castelo (desde 1998)

Clube de Vela de Viana do Castelo (desde 1998)

Associação Amigos do Mar (desde 1998)

Arquitecto Rui Martins (desde 1998)

Clube de Oficiais da Marinha Mercante (desde 2000)
 

Dr. Defensor Oliveira Moura (desde 2012)

Engº António Santos Lima (desde 2014)

WestSea Viana Shipyard (em 2017)
 
 

CONSELHO DIRETIVO

Câmara Municipal de Viana do Castelo 
(Presidência do Conselho de Administração: José Maria Costa mandato 2017 - 2021)

Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo, S.A.
(Vogal João Manuel Lomba da Costa desde 1998)

Turismo do Porto e Norte de Portugal
(Vogal Paulo Carrança desde 2010)

Instituto Superior Politécnico de Viana do Castelo
(Vogal Diogo Moreira desde 2006)

WestSea Viana Shipyard (em 2019)

 
 

FISCAL ÚNICO

Revisor Oficial de Contas

 

Notícia
Recrutamento